बंद करे

कलेक्टोरेट

जिला राज्य का एक प्रशासनिक विभाजन है। कलेक्टर जिला में शासन का मुख्य प्रतिनिधि है। कलेक्टर के पास व्यापक शक्तियां और कई प्रकार की जिम्मेदारियां होती हैं। कई मायनों में वह कानून और व्‍यवस्‍था का मुख्य संरक्षक है, जिस धुरी पर स्थानीय प्रशासन का कार्य चलता है। कलेक्टर को अतिरिक्त कलेक्‍टर और डिप्‍टी कलेक्‍टर द्वारा सहायता दी जाती है। कलेक्टर कार्यालय के कार्य विभिन्न शाखाओं के माध्‍यम से संचालित होते है। प्रत्येक शाखा में एक या दो कर्मचारी नियुक्‍त किए जाते हैं जो कार्यालय अधीक्षक / सहायक कार्यालय अधीक्षक की देखरेख में काम करते हैं।

रायपुर जिले में कलेक्टरों की सूची
नाम दिनांक से दिनांक तक
श्री जे. डी. केरावाला (आई . सी . एस) 09/02/1946 04/08/1947
श्री आर. डी. ब्योहार 05/08/1947 07/05/1949
श्री बी.एन.वर्मा 28/05/1949 06/04/1950
श्री एस.के.श्रीवास्तव (आई. ए.एस) 07/04/1950 09/07/1952
श्री एम..पी.दुबे 10/07/1952 17/05/1954
श्री एम.पी.द्विवेदी 29/05/1954 31/10/1956
श्री टी.सी.ए. श्रीनिवासवर्धन 01/11/1956 14/04/1957
श्री टी.सी.आर.मेनन 15/04/1957 22/05/1957
श्री एस.पी.मित्रा 23/05/1957 14/07/1959
श्री शंखधर सिंह 15/07/1959 16/11/1960
श्री बलदेव सिंह 17/11/1960 25/12/1960
श्री एस.सी . वर्मा (आई.ए.एस) 26/12/1960 05/1963
श्री आर.पी.कपूर 09/09/1963 03/11/1965
श्री डी.जी..भावे 04/11/1965 20/12/1967
श्री के.सी.एस आचार्य 01/01/1968 27/09/1969
श्री व्ही.एस.त्रिपाठी 29/09/1969 25/08/1972
श्री अरुण क्षेत्रपाल 26/08/1972 22/12/1972
श्री व्ही.एस.त्रिपाठी 23/12/1972 02/02/1973
श्री आर.एन..वैध 03/02/1973 16/07/1975
श्री रविन्द्र शर्मा 17/07/1975 01/01/1978
श्री ए.के.श्रीवास्तव 01/01/1978 13/11/1978
श्री ए.पी.के.जोगी 14/11/1978 26/06/1981
श्री नजीब जंग (आई.ए.एस) 27/06/1981 03/07/1983
श्री रणवीर सिंह 04/07/1983 24/08/1985
श्री एन.पी तिवारी 29/08/1985 06/02/1987
श्री सुनील कुमार 06/02/1987 20/03/1988
श्री अशोक दास 04/04/1988 05/02/1989
श्री एच.के.मीना 06/02/1989 21/12/1989
श्री अजय नाथ 22/12/1989 25/05/1990
श्री डी.आर.एस.चौधरी 09/06/1990 19/12/1991
श्री आर.पी.श्रीवास्तव 23/12/1991 06/07/1992
श्री देवराज विरदी 06/07/1992 20/11/1995
श्री डी.पी.तिवारी (आई . ए.एस) 20/11/1995 18/03/1998
श्री एम .के. राउत 18/03/1998 29/06/2000
छत्तीसगढ़ राज्य के गठन के बाद
नाम दिनांक से दिनांक तक
श्री अजय तिर्की 29/06/2000 18/12/2000
श्री अमिताभ जैन 18/12/2000 10/04/2003
श्री सी . के . खेतान 10/04/2003 27/12/2003
श्री विवेक कुमार देवांगन 27/12/2003 29/03/2004
श्री अमिताभ जैन 29/03/2004 17/05/2004
श्री आर . पी . मंडल 17/05/2004 23/11/2005
श्री सुबोध कुमार सिंह 23/11/2005 30/04/2007
श्री विकासशील 30/04/2007 23/04/2008
श्री सोनमणि बोरा 23/04/2008 25/10/2008
श्री विकासशील 25/10/2008 22/12/2008
श्री सुबोध कुमार सिंह 22/12/2008 30/06/2009
श्री संजय गर्ग 30/06/2009 11/09/2010
डॉ.रोहित यादव 13/09/2010 27/07/2012
श्री सिद्धार्थ कोमल सिंह परदेशी 28/08/2012 29/01/2014
श्री ठाकुर राम सिंग 03/02/2014 04/04/2016
श्री ओ.पी. चौधरी 04/04/2016